Своё Слово
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых и развлечения » Поздрвления и обьявления » Все о праздниках - Март (15 государственных праздников. Россия)
Все о праздниках - Март
BESPREDELДата: Вторник, 28.04.2009, 09.21.56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ICQ:422617872

1 марта (дата для 2009 г.) - Прощеное воскресенье

Последний день Масленицы - прощеное воскресенье, или проводы.

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.

Прощения просят, милосердные дела творят. Простить надо обязательно, а если обида велика - сказать: «Бог простит».


Тот которого нет....
 
BESPREDELДата: Вторник, 28.04.2009, 09.22.41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ICQ:422617872

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны призван знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и окружающей среды.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

За прошедшие годы Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий внесло значительный вклад в укрепление МОГО как международной специализированной структуры. В частности, оно способствовало улучшению научно-теоретической базы МОГО и привлечению к сотрудничеству ряда европейских и афро-азиатских государств, а также стран СНГ.

Со своей стороны МОГО оказывает содействие МЧС России в продвижении инициатив в области развития международного сотрудничества. Так, МОГО активно распространяет и пропагандирует передовые российские разработки и технологии в области авиационного пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины катастроф и спасательной кинологии.

Важным аспектом сотрудничества МЧС России и МОГО является повышение квалификации российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных стран мира.


Тот которого нет....
 
BESPREDELДата: Вторник, 28.04.2009, 09.23.46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ICQ:422617872

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД

1 марта 1919 года была образована криминалистическая служба МВД России. Первым судебно-экспертным учреждением в органах внутренних дел Царской России можно считать Медицинский Совет при Медицинском департаменте Министерства внутренних дел, который был учрежден Указом от 31 декабря 1803 года.

9 декабря 1912 года отрылся первый в России Петербургский Кабинет научно-судебной экспертизы. В следующем году аналогичные Кабинеты научно-судебной экспертизы начали функционировать в городах Москве и Одессе, а несколько позже в Киеве. Но названные Кабинеты просуществовали недолго, все они закрылись во времена Февральской революции и Гражданской войны.

В годы Советской власти 1 марта 1919 года начал функционировать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР, который явился первым экспертным подразделением в органах внутренних дел России.

Первые эксперты (а ими были приглашаемые по конкретным уголовным делам специалисты) проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов. Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно-технических средств.

В конце 20-х годов в органах милиции стали создаваться научно-технические подразделения (кабинеты экспертизы, научно-технические части, научно-технические подразделения). Большую роль в этом сыграли созданные на основании постановления СНК РСФСР от 28 июня 1927 года Курсы экспертов - криминалистов при ОУР НКВД. Изменялась организационная структура экспертных подразделений: возникнув в составе уголовного розыска, они были преобразованы в научно-техническую службу милиции, а с 1964 года по 1981 год находились в составе оперативно-технической службы органов внутренних дел.


Тот которого нет....
 
BESPREDELДата: Вторник, 28.04.2009, 09.31.35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ICQ:422617872

8 марта - Международный женский день

Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же «узким кругом» стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее - в отдельно взятом городе Санкт-Петербурге). Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках, хотя именно советские идеологи на протяжении нескольких десятилетий всячески развивали миф о «международности» женского дня.

И только в 1914 году - в первый и последний раз! - женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Начавшаяся Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких-либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. По общему убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против православной церкви.

Восьмое Марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: масленицы, приходящейся примерно на то же время; и Дня жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося православным Женским днем.

В 1975 году советским идеологам, наконец, удалось осуществить свою давнюю мечту: поскольку этот год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины», то и 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня».


Тот которого нет....
 
BESPREDELДата: Вторник, 28.04.2009, 09.32.39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ICQ:422617872

8 марта (дата для 2009 г.) - День работников геодезии и картографии

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник – «День работников геодезии и картографии России». Праздник был установлен указом Президента Российской Федерации 11 ноября 2002 года.

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник

В России искусство составления географических чертежей было известно еще в допетровскую эпоху. Так, к примеру, в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве. Сама же профессия картографа появилась позже – в марте 1720 года в России приказом Петра первого были начаты первые картографические съемки.

При Николае Первом, после основания Пулковской обсерватории, геодезия и картография в России сделали значительные успехи. В это время были сделаны такие крупные работы, как измерение (под руководством Струве) дуги меридиана от Лапландии до устьев Дуная и составление (с 1846 года) трехверстной топографической карты западных губерний.

Листы этой карты стали поступать в продажу при Александре Втором. При нем же была издана 10-верстная карта Европейской России, а также ряд карт по Азиатской России (Кавказу, Средней Азии). К этому периоду относится возникновение частной картографической деятельности.

А Единая геодезическая служба РСФСР была образована в 1919 году. С 1992 года она получила название «Федеральной службы геодезии и картографии России».


Тот которого нет....
 
Форум » Отдых и развлечения » Поздрвления и обьявления » Все о праздниках - Март (15 государственных праздников. Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright svoe-slovo © 2024